С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено в силе решение о признании виновными в незаконном обороте взрывчатых веществ генерального директора "Инновационного центра C&C" (ИЦ) Василия Кирьянова и заведующего лабораторией предприятия Дмитрия Довги, сообщили в среду РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

Оба были приговорены Василеостровским районным судом Петербурга к 1 году и 8 месяцам в колонии общего режима, а также к штрафу в 10 тысяч рублей каждый.

Тогда обвиняемые полностью признали свою вину, и дело слушалось в особом порядке. "В апелляционной инстанции они пытались представить свою лояльность следствию и суду, как смягчающие обстоятельства, и просили избрать им наказание, не связанное с лишением свободы. Но горсуд оставил все в силе", — сказал собеседник агентства. 

Кирьянова и Довгу подозревали в причастности к изготовлению на предприятии шашек, на которых подорвался в апреле студент-химик из Санкт-Петербургского государственного Технологического института. Однако экспертиза показала, что молодой человек, пытавшийся таким образом совершить самоубийство, не использовал для изготовления взрывных устройств материалы, использовавшиеся на производстве в ИЦ. Поэтому следствие вменило сотрудникам предприятия только отсутствие лицензии на изготовление, хранение и сбыт взрывчатых веществ.

Расследование данного дела началось после того, как в апреле в правоохранительные органы поступила информация о госпитализации 17-летнего молодого человека в тяжелом состоянии в одно из медицинских учреждений Петербурга. Как выяснилось, самодельная шашка взорвалась у него в руках прямо на улице. Позднее медики сообщили, что подростку ампутировали одну кисть руки, а вторая кисть оказалась сильно повреждена, также он ослеп. Придя в себя, он сообщил следствию, что получил шашку у Довги. В результате правоохранительными органами были проведены обыски в ИЦ.