С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено в силе решение об аресте гражданина Казахстана Виктора Филинкова, обвиняемого в участии в тайной организации "Сеть", готовившей вооруженный мятеж и насильственный захват власти в России, сообщили во вторник РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

"Сторона защиты просила избрать в отношении Филинкова меру пресечения в виде домашнего ареста либо отпустить под подписку о невыезде. Но апелляционная инстанция подтвердила законность решения Дзержинского районного суда Петербурга", — сказали в суде.

Адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы Филинкова, рассказал, что они также обжаловали решение о заключении под стражу, заседание назначено на 6 марта.

Следственная служба Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области обвиняет Филинкова и второго фигуранта этого Игоря Шишкина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). Они оба арестованы до 23 марта.

По словам Черкасова, его подзащитному вменяют участие в деятельности петербургской ячейки террористической организации "Сеть" под названием "Марсово поле", а также подготовку вооруженного мятежа и насильственного захвата власти.

По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, Филинков признал имеющиеся в отношении него подозрения. Но как уверяет адвокат, его подзащитный признался потому, что его пытали электрошокером, ожоги от которого зафиксированы.

Также защитники сомневаются в объективности материалов следствия. Черкасов уверяет, что Филинков с Шишкиным вообще не были знакомы.