С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд отменил решение об освобождении совладельца НАО "Юлмарт" Дмитрия Костыгина и направил ходатайство о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста на новое рассмотрение, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Апелляционная жалоба на решение Смольнинского районного суда Петербурга рассматривалась в отсутствие Костыгина.

Следователь просил суд отменить постановление первой инстанции об освобождении Костыгина и вернуть дело на новое рассмотрение. "Прошу не принимать во внимание доводы защиты о том, что семья Костыгина лишена средств к существованию, когда Костыгин находится под домашним арестом. Характеристика личности обвиняемого опровергает эти заявления", — сказал следователь.

Гособвинитель поддержал ходатайство следователя и также попросил отменить решение первой инстанции, направив материалы дела на новое рассмотрение в ином составе суда.

По словам защитников Костыгина, постановление суда законно и обосновано. "У него нет счетов за рубежом, а только два счета в России. Обвиняемый не собирается скрываться от следствия и суда, является на все вызовы. Также у него просрочен заграничный паспорт", — сказал адвокат.

Суд удовлетворил апелляционную жалобу следователя, отменил постановление Смольнинского районного суда и вернул ходатайство о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста Костыгина на новое рассмотрение в первую инстанцию в ином составе суда.

Адвокат Алексей Добрынин, представлявший в этом процессе интересы Костыгина, заявил, что они будут обжаловать решение апелляционной инстанции.

"Суд апелляционной инстанции не может принимать никаких новых доказательств, ранее не исследованных судом первой инстанции. Это азы процесса. Тем не менее сегодня в городском суде следователь ходатайствовал о приобщении к делу справки о проведении ещё 30 октября 2017 года оперативных мероприятий по установлению места нахождения одного из свидетелей. Она, по мнению следователя, опровергает вывод Смольнинского суда в решении о неэффективности проведённого расследования. Суд вопреки требованиям закона такое доказательство принял", — сказал Добрынин.

Согласно материалам следствия, Костыгин, будучи председателем совета директоров НАО "Юлмарт", обеспечил заключение договора с ПАО "Сбербанк" об открытии возобновляемой кредитной линии, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии компании. После чего банк перечислил на расчетный счет компании один миллиард рублей, которым обвиняемый, по мнению следствия, распорядился по своему усмотрению и не собирается возвращать кредит.

По словам адвоката Константина Добрынина, представляющего интересы Костыгина, Дзержинский районный суд Петербурга и Санкт-Петербургский городской суд в апелляционной инстанции уже установили, что Дмитрий Костыгин не причинил банку ущерб при получении этого кредита, а также то, что никто из бенефициаров "Юлмарта" не обманывал банк и не получал кредит с намерением его не возвращать. "В ходе этого процесса банк так и не смог доказать, что понес убытки, и что пропуск сроков возвращения кредита возник из-за действий Костыгина", — сказал Добрынин.

Добрынин считает, что это уголовное дело — инструмент уголовно-правового давления на Дмитрия Костыгина со стороны его оппонентов по конфликту в "Юлмарте" Михаила Васинкевича и инвестиционной компании А1. По мнению защитника, своими действиями они ввели Сбербанк в заблуждение.

Ранее Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил заявление Сбербанка о признании недействительным договора между Костыгиным и предпринимателем Олегом Морозовым, на основании которого было подано заявление о банкротстве "Юлмарта". Как следует из материалов этого дела, компания "Юлмарт" в феврале 2015 года получила от Костыгина кредит в размере 250 миллионов рублей на год. После чего в 2016 году он переуступил долг Морозову, который обратился к "Юлмарту", но компания не перечислила предпринимателю долги, что послужило причиной обращения с заявлением о банкротстве в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. В производстве суда имеется несколько заявлений о признании банкротом структур "Юлмарта".

Кроме того, Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил требования ПАО "Банк ВТБ" и обязал взыскать с Костыгина задолженность по договору поручительства на сумму 653 миллиона рублей.

Также Петроградский районный суд Петербурга рассматривает иск "Глобэксбанка" к Костыгину о взыскании 15 миллионов рублей по договору поручительства.

Группа компаний "Юлмарт" — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.