САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "СМУ-11 Метрострой" Андрея Морозова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму 708 миллионов рублей, поступило в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Вместе с Морозовым на скамью подсудимых сядет предприниматель Олег Хорев, который обвиняется в пособничестве совершению этого преступления", — добавили в ГСУ.

Следствием установлено, что Морозов при помощи Хорева уклонился от уплаты налогов "СМУ-11 Метрострой" на сумму 708 миллионов рублей, путем изготовления фиктивной бухгалтерской и строительной документации о выполнении работ при строительстве метрополитена подконтрольными им "фирмами-однодневками" и внесения на основании нее в налоговые декларации ЗАО "СМУ-11 Метрострой" за 2011-2013 года заведомо ложных сведений.

Руководство компании ОАО "Метрострой" заявляло, что ЗАО "СМУ-11 Метрострой" хоть и входит в структуру "Метростроя", является самостоятельной юридической единицей, организовано и управляется без участия ОАО "Метрострой", но отмечало обеспокоенность тем, что компания, задействованная в строительстве метрополитена по договору подряда, попала в такую ситуацию.

В структуру ОАО "Метрострой" входит 16 закрытых акционерных обществ.

СМУ-11 по договорам подряда имеет обязательства на выполнение работ по строительству Фрунзенско-Приморской линии от станции "Международная" до станции "Южная", по строительству Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции "Спасская" до станции "Морской фасад", и непосредственно задействовано на строительстве станции "Дунайская" Фрунзенско-Приморской линии, станции "Театральная" и перегонного тоннеля на участке "Театральная" — "Большой проспект" Лахтинско-Правобережной линии.