МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Верховный суд Республики Башкортостан признал законным избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в нападении на одну из школ города Стерлитамака, сообщает пресс-служба суда.

Таким образом, решение Стерлитамакского городского суда осталось без изменений, школьник будет находиться под стражей до 18 июня. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.

По предварительной версии следствия, 18 апреля этого года ученик коррекционного класса общеобразовательной школы № 1 зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники и педагог. Он порезал руку одной ученице и ударил ножом учителя. После чего разлил и поджог горючее вещество, а затем ударил ножом и себя . Все потерпевшие были госпитализированы, сейчас их здоровью ничего не угрожает.

"Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики преступлений несовершеннолетних по поводу агрессивного поведения 17-летнего подростка", — отметили в пресс-службе СК.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о том, что для предотвращения насилия в школах необходимо срочно ввести должности психологов в общеобразовательных учреждениях, а также укомплектовать и провести серьезную профессиональную переподготовку уже работающего с детьми персонала.