С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Повторно будет пересмотрен приговор мирового суда, которым врачу акушеру-гинекологу Мариам Аракелян и медицинской сестре Галине Шломиной было запрещено в течение 2,5 лет заниматься медицинской деятельностью из-за оставленной после кесарева сечения в животе роженицы хирургической пеленки, сообщили в среду РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

Обвиняемые работали в клинике акушерства Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, и в 2015 году провели роженице операцию, которая вылилась в длительную тяжбу и уголовное дело.

Мировой судья судебного участка №153 в июне прошлого года признал врача Аракелян и Шломину виновными в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, приговорил их к ограничению свободы на 2 года и запретил заниматься медицинской деятельностью в течение 2,5 лет. Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с обвиняемых в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Петербурга 141 тысячи рублей, затраченных на лечение потерпевшей. Кроме того Аракелян и Шломину обязали компенсировать потерпевшей расходы на услуги адвокатов в 250 тысяч рублей, и за ней было признано право требовать компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционную жалобу рассматривал Петроградский районный суд Петербурга. Приговор был изменён в той части, что иск прокурора был признан по праву, но рассматривать его надлежит в порядке гражданского судопроизводства, а процессуальные издержки потерпевшей должны быть возмещены не обвиняемыми, а за счёт средств федерального бюджета.

Но защита Аракелян обжаловала решение первой и апелляционной инстанций.

Адвокат просил отменить приговор мирового судьи и апелляционное постановление. В кассационной жалобе он указал, что не тождественные друг другу действия Аракелян и Шломиной, не связанных общей виной, совершенные каждой из них самостоятельно в одно и то же время в рамках отличных друг от друга профессиональных функций, не могли быть квалифицированы как одно и то же преступное деяние по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

"По мнению защиты, если действиями одной из осужденных причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, то действиями другой осужденной тот же вред ее здоровью уже не мог быть причинен", - пояснили в суде.

В результате, рассмотрев жалобу, Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил постановление районного суда, направив уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение иным составом. Собеседник агентства также отметил, что срок уголовного преследования за совершение данного преступления истек еще в прошлом году.

По данным следствия, в ноябре 2015 года в клинику акушерства и гинекологии доставили петербурженку с отошедшими водами и регулярными схватками. Аракелян и Шломина приняли у женщины роды, сделав кесарево сечение, однако после операции в течение месяца женщина продолжала испытывать сильные боли. После обращения в другую клинику, врачами была извлечена из ее живота хирургическая пеленка размерами 84 на 117 сантиметров.