МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Московский городской суд освободил из-под стражи управляющего директора по инвестиционной деятельности АО "Роснано" Андрея Горькова, обвиняемого в мошенничестве на 200 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление отменить, Горького из-под стражи освободить", — огласила решение судья. 

На решение об отмене постановления Басманного суда Москвы настаивала прокуратура. 

Из материалов дела, оглашенных во время судебного заседания об избрании меры пресечения, следует, что Горьков обвиняется в хищении денежных средств мошенническим путем у корпорации "Роснано" в размере около 200 миллионов рублей со счета в КБ "Смоленский банк" в период 2009–2010 годов.

В свою очередь, представитель прокуратуры выступал против удовлетворения просьбы следствия. Позиция надзорного ведомства была обусловлена тем, что по данному уголовному делу следователь, привлекаемое лицо и потерпевшая сторона — это те же лица, что и по другому делу в отношении Горькова, согласно которому управляющий директор "Роснано" обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В связи с этим, по мнению прокуратуры, новое обвинение должно быть представлено в рамках уже имеющегося производства.

Горьков был задержан 10 июня 2017 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России после приобретения им авиабилета для выезда за рубеж. После чего он был арестован также по решению столичного суда.

Из материалов первого уголовного дела следует, что управляющий директор корпорации в период с 2011 года по 2013 год вопреки установленному порядку и интересам "Роснано" и его единственного акционера — государства размещал на постоянной основе денежные средства организации в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически — в целях финансирования деятельности банка.

"В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "Роснано" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей", — сообщала ранее пресс-служба СК РФ.

По словам стороны защиты, счёт в Смоленском банке был открыт в 2011 году, а обвиняемый к тому времени уже как восемь месяцев был переведен с должности финансового директора. Кроме того, адвокаты отмечали наличие письма из государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которое говорило о решении всех проблем кредитной организации.

Горьков не признает вину ни по одному из уголовных дел в отношении него, сообщалось ранее.