С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест дочери главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова Елены, которая вместе с отцом обвиняется в пособничестве при хищении 4,7 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО) Петербурга, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Слабикова вину признала и просила изменить ей меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Но судья Дзержинского районного суда Петербурга поддержал ходатайство следователя и продлил обвиняемой пребывание в СИЗО до 11 августа", — сказали в ОПС.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере Слабиковой было предъявлено 11 мая.

Расследование этого уголовного дела началось летом 2017 года. Речь идёт о хищении 4,7 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех СРО — Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс". Глава Северо-Западного управления Ростехнадзора обвиняется в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведения проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей. Посредником по передаче денег следствие считает Слабикову. Сотрудниками региональных управлений МВД России и ФСБ России было проведено 13 обысков в кабинетах Ростехнадзора, в домах Слабикова, его дочери и других родственников. У обвиняемого из нескольких банковских ячеек было изъято более 500 миллионов рублей, около килограмма ювелирных изделий и сорок пар дорогих часов.

В октябре прошлого года в рамках этого уголовного дела Дзержинским районным судом Петербурга были арестованы член советов вышеупомянутых СРО Алексей Шувалов, его бизнес-партнер Юлия Каменская, бывший директор Союза проектных организаций "Стандарт-Проект" Марат Каюмов. Ещё один фигурант этого дела Екатерина Гольцева была отправлена под домашний арест. По словам Слабикова и его дочери, из этих людей они знают только Шувалова.

По данным следствия, перечисленные СРО размещались в одном здании на Манежном переулке, 4. Счета потерпевших организаций находились в банке "Таврический", откуда предполагаемые члены ОПГ снимали денежные средства и выводили их через созданную управляющую компанию на счета сторонних фирм.

Обвинение считает Слабикова практически руководителем преступной группы и проверяет на причастность к совершению преступлений его ближайших родственников, а соорганизатором преступления — бизнесмена Алексея Елисеева, который вывел миллиарды рублей за рубеж, скрылся от следствия, заочно арестован и объявлен в международный розыск. Слабиковы заявляют, что не знакомы с этим человеком.

Также Слабикова является учредителем и главой Региональной общественной организации (РОО) "Федерация воднолыжного спорта Санкт-Петербурга", имея связанный с этим видом деятельности бизнес — тренировочный центр и гостиницу для спортсменов.