МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Юлия Глозман. Тверской суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего первого заместителя главы МЧС России, генерал-лейтенанта Сергея Шлякова в рамках уголовного дела о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Шлякова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 сентября", — сказала судья Мария Сизинцева. 

Свое ходатайство следствие мотивировало тем, что Шляков может скрыться, а также оказать влияние на свидетелей и обвиняемых. 

Прокуратура также настаивала на заключении Шлякова под стражу. 

Защита, в свою очередь, возражала против удовлетворения просьбы следствия, так как считает обвинение необоснованным, поскольку нет доказательств, подтверждающих то, что экс-замглавы МЧС не только действовал по сговору, но и брал деньги у потерпевшего.

Кроме того, сторона защиты просила суд обратить внимание на имеющиеся у Шлякова государственные награды: орден "За военные заслуги", орден "За заслуги перед отечеством IV степени" и орден почета и медаль ФСБ "За боевое содружество". 

Адвокаты ходатайствовали об избрании судом меры в отношении Шлякова в виде домашнего ареста, так как у обвиняемого есть больная мать, требующая присмотра и проживающая с ним.

Защита, как и сам обвиняемый, подчеркивали тот факт, что во время обысков, которые проходили в квартире Шлякова 25 июля, он приехал, как только узнал о происходящем от дочери и уже после обысков был задержан.

"Прошу суд избрать в мой адрес меру пресечения в виде домашнего ареста, так как удастся установить тот факт, что я невиновен", — сказал Шляков в ходе заседания по избранию меры пресечения. 

Как сообщалось ранее, Шлякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. При этом сам генерал-лейтенант вину не признает. 

В деле также еще три фигуранта — Сергей Онищенко, Александ Казарцев и Юрий Кузнецов. При этом первые двое предполагаемых подельников Шлякова отрицают факт своего знакомства с бывшим чиновником, следует из оглашенных в ходе заседания материалов. Сам Шляков также отрицает факт знакомства с ними. 

По версии следствия, злоумышленники требовали от вице-губернатора Ярославской области, экс-члена Совета Федерации России Юрия Удалова сумму за подготовку пакета документов для назначения на пост и.о. губернатора Ярославской области. 

По данным следствия, Удалов в мае 2018 года обратился в правоохранительные органы с просьбой пресечь "преступную деятельность".