МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Верховный суд Республики Татарстан до 16 ноября продлил домашний арест в отношении бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, обвиняемого в мошенничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

"Мусин останется под домашним арестом до 16 ноября", - сказала Лосева.

Общая сумма ущерба по уголовным делам в отношении обвиняемого оценивается в 50 миллиардов рублей. В ходе расследования дела следствием были выявлены новые эпизоды противоправной деятельности Мусина, в результате чего возбуждены 13 уголовных дел о злоупотреблении полномочиями.

Отмечается, что они связаны с хищением средств Татфондбанка посредством вывода залогового имущества по нескольким кредитным договорам на сумму свыше 18 миллиардов рублей.

По версии следствия, в декабре 2016 года Мусин и неустановленные лица из числа сотрудников кредитной организации, осведомленные о неплатежеспособности банка и возможности отзыва лицензии, незаконно вывели залоговое имущество ООО "Весна" по кредитным договорам с Татфондбанком путем подписания договора о залоге акций с НО "Государственный жилищный фонд" на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей и соглашения о расторжении договора о залоге акций. При этом на момент вывода залогового имущества задолженность "Весны" по кредитным договорам с Татфондбанком составила более 674 миллионов рублей.