МОСКВА, 17 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Бабушкинский суд Москвы приговорил к срокам от 4 до 6,5 лет колонии 8 членов запрещенного в России экстремистского движения «Джамаат Таблиг», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.2 (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) Камчыбекова Исламбека, Кожамкулова Шакира и Суйундук уулу Каныбека с назначением осужденным по 6,5 лет лишения свободы.

Остальные осужденные Усманов Айрат, Кубатов Газыбек, Джумаев Ахмет, Мустафин Зуфар и Бакиров Бекзод признаны виновными в совершении преступления по части 2 статьи 282.2 (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Согласно приговору, они осуждены на 4 года лишения свободы.

Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Как установлено следствием и судом, трое из осужденных организовали, а еще пятеро участвовали в собраниях экстремистского сообщества «Таблиги Джамаат». Отмечается, что собрания проходили в помещении квартиры на территории Москвы, а рекрутировалась ячейка в столичных мечетях.

Сами осужденные своей вины не признавали. По словам адвокатов, сторона защиты намерена обжаловать сегодняшнее решение суда.

В 2009 году Верховный суд РФ признал «Таблиги Джамаат» экстремистским движением, деятельность организации запрещена на территории России.