МОСКВА, 18 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Мосгорсуд смягчил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест в отношении экс-главы компании "Стройфасад" Дмитрия Торчинского и бывшего заместителя главы ФГУП "Атэкс" Станислава Кюнера, обвиняемых в хищении более одного миллиарда рублей при строительстве и реконструкции резиденции президента в Ново-Огареве, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Таким образом, суд в полном объеме удовлетворил ходатайства следствия, в которых полагалось возможным перевести Торчинского и Кюнера под домашний арест на ближайшие 3 месяца.

Кроме того, Мосгорсуд сегодня продлил срок содержания под стражей в отношении еще одного фигуранта дела — бывшего главы ФГУП "Атэкс" Андрея Каминова.

В середине августа фигурантам дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции. По словам представителя следствия, всего уголовное дело насчитывает 96 томов, в данный момент обвиняемые ознакомляются с ним.

По версии следствия, Каминов, Торчинский, Кюнер и другие обвиняемые создали организованное преступное сообщество (статья 210 УК РФ) и в составе организованной группы совершили растрату в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Согласно материалам дела, предполагаемые руководители и участники преступного сообщества совершили хищение бюджетных денежных средств, выделенных на строительство различных государственных объектов федерального значения, в особо крупном размере. При этом предварительно заявленный размер ущерба в 225 миллионов рублей к окончанию следствия вырос до 1,3 миллиарда рублей, а первоначально вменяемое обвиняемым мошенничество было переквалифицировано на растрату.