МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Мещанский суд Москвы до 13 декабря продлил арест бывшего первого заместителя главы МЧС России, генерал-лейтенанта Сергея Шлякова, обвиняемого по делу о мошенничестве, сообщили РАПСИ в суде.

Как сообщалось ранее, Шлякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы. При этом сам генерал-лейтенант вину не признает.

В деле еще три фигуранта — Сергей Онищенко, Александ Казарцев и Юрий Кузнецов. При этом первые двое предполагаемых подельников Шлякова отрицают факт своего знакомства с бывшим чиновником, следует из оглашенных в ходе заседания материалов. Сам Шляков также отрицает факт знакомства с ними. Онищенко и Кузнецов также были арестованы на тот же срок.

По версии следствия, злоумышленники требовали от вице-губернатора Ярославской области, экс-члена Совета Федерации России Юрия Удалова сумму за подготовку пакета документов для назначения на пост и. о. губернатора Ярославской области.

По данным следствия, Удалов в мае 2018 года обратился в правоохранительные органы с просьбой пресечь "преступную деятельность".