САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступил в силу приговор в отношении известного в Петербурге ростовщика Юрия Зайвия, признанного виновным в незаконной предпринимательской деятельности, сообщила в четверг РАПСИ начальник Объединенной пресс-службы судов (ОПС) Петербурга Дарья Лебедева.

"Ранее Зайвий был приговорен Дзержинским районным судом Петербурга к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 80 тысяч рублей. Санкт-Петербургский городской суд оставил решение первой инстанции без изменений", — уточнила собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, с мая 2013 года по октябрь 2015 года Зайвий, не будучи зарегистрированным в налоговых органах Петербурга в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и действуя как физическое лицо лично или от имени своих родственников или знакомых — партнера Аркадия Юдина, сестры Анны Пейко, юриста Светланы Константиновой и других, предоставлял краткосрочные денежные займы под залог недвижимости.

"Выдавая гражданам кредиты от 100 тысяч рублей до 7 миллионов рублей, Зайвий заключал с ними договоры залога или договоры купли-продажи или дарения принадлежащих им квартир, после чего до погашения долга граждане могли проживать в своих прежних квартирах, при этом ежемесячно выплачивая скрытые проценты по кредиту под видом оплаты за найм. Если в указанный срок они не могли расплатиться, то теряли право владения своей жилплощадью", — говорится в приговоре.

Суд установил 27 эпизодов, в результате которых Зайвий получил от граждан денежные средства на общую сумму около 13 миллионов рублей в качестве оплаты по договорам найма жилых помещений. Эти деяния были квалифицированы по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), поскольку он не был зарегистрирован как предприниматель и не платил в установленном порядке налоги.

Зайвий известен в городе своей кредитной деятельностью. Его называют "петербургским ростовщиком". В арбитражных и федеральных судах разных районов Петербурга идут десятки процессов, в которых Зайвий выступает то как истец, то как ответчик в спорах за залоговую недвижимость.