МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Прокуратора подала апелляционное представление на вердикт присяжных, в соответствии с которым Басманный суд Москвы оправдал кинопродюсера Людмилу Вебер по делу об организации покушения на гендиректора кинокомпании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Прокуратура подала апелляционное представление на вердикт присяжных в отношении всех четверых фигурантов уголовного дела. В своем представлении обвинение указывает на нарушения, допущенные со стороны Вебер и ее защитников во время рассмотрения дела судом присяжных", - сказала собеседница агентства.

По словам Царевой, прокуроры считают, что адвокат Вебер давил на присяжных, а также доводил до них информацию, которую в соответствии с УПК нельзя доводить до народных представителей во время рассмотрения дела.

В соответствии с вердиктом присяжных, виновными в организации покушения на Филюкова были признаны остальные фигуранты дела - Валерий Кальниченко, а также отец и сын — Сергей и Алексей Калинкины. При этом народные представители посчитали их заслуживающими снисхождения. В итоге суд назначил каждому 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вебер и Кальниченко были задержаны в Москве оперативниками уголовного розыска в 2016 году. По версии следствия, между Вебер и Филюковым имели место финансовые разногласия в связи с деятельностью возглавляемой ими кинокомпании, которые обострились незадолго до организации покушения. СК считает, что заместитель гендиректора "Мэйджор фильм" выбрала радикальный способ разрешить возникшие противоречия, для чего предложила два миллиона рублей своему знакомому Кальниченко. Он предложил исполнить роль киллеров Сергею и Алексею Калинкиным, которые также были задержаны в Москве.

Во время судебного разбирательства Кальниченко и Калинкины полностью признали вину и просили присяжных о снисхождении.

Однако Вебер просила коллегию вынести оправдательный вердикт. Так, в своих показаниях она заявляла, что продолжительное время состояла с Филюковым в интимной связи и поэтому не обращала внимание на финансовые вопросы фирмы, которыми занимался потерпевший. Также, по словам Вебер, информация о долге в 2,5 миллиона рублей была для нее неожиданной, а идея "проучить" Филюкова поступила ей от Кальниченко и не имела в виду убийство.

При этом Филюков в своих показаниях интимные отношения с Вебер отрицал. По его словам, он одалживал Вебер деньги, поскольку осужденная просила их на лечение родственников.

Как сообщала пресс-служба ГСУ СК по городу Москве, информация о готовящемся покушении поступила в полицию от еще одного нанятого предполагаемого исполнителя.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по факту приготовления к совершению убийства и покушения на убийство (часть 1 статьи 30, части 2,5 статьи 33 пункт "з", часть 2 статьи 105 УК РФ).

Кинокомпания "Мэйджор фильм" была создана в 2005 году продюсерами Филюковым, Вебер и Натальей Мальцевой и занимается производством художественных и документальных фильмов, а также иной деятельностью, связанной с индустрией кино. В период с 2005 по 2011 года компанией было снято более 30 документальных фильмов.