МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Пугачевский районный суд Саратовской области отменил приговор в отношении матери-одиночки Ольги Журавлевой, состоявшей на учете в центре занятости и осужденной на 120 часов общественных работ за мошенничество из-за подработки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд отменил приговор судебного участка №1 Ивантеевского района Саратовской области и оправдал Журавлеву», - сказал представитель суда.

В соответствии с приговором суда первой инстанции Журавлева была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 152.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении социальных выплат).

В ходе производства по делу было установлено, что подсудимая, с 2017 года получавшая пособие по безработице, в начале этого года договорилась о подработке уборщицей в кафе и умолчала о данном факте, который является основанием для прекращения социальной выплаты.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова взяла на контроль уголовное дело в отношении Журавлевой. «Мы забываем, что приоритет — это не наказание, а помощь. Нужно первым делом посмотреть, все ли права этой мамы соблюдены — на помощь, на поддержку, на защиту ее несовершеннолетних детей», — отметила омбудсмен.

Журавлева в одиночку воспитывает двух несовершеннолетних дочерей, одна из которых страдает неврологическим заболеванием.