МОСКВА, 24 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд отказал в удовлетворении жалоб адвокатов бывшего ди⁠ректора ФСИН Александра Реймера, осужденного на 8 лет лишения свободы по делу о мошенничестве, об отмене ареста 1,7 миллиона рублей своего подзащитного для дальнейшей возможности освобождения по УДО, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, решение Замоскворецкого суда от 24 августа, согласно которому денежные средства бывшего главы ведомства в размере 1,7 миллиона рублей были оставлены под арестом, признано законным и обоснованным.

Кроме того, судья апелляционной коллегии отменила решение суда первой инстанции, согласно которому было удовлетворено ходатайство ФСИН о возврате вещественных доказательств по делу, а именно контрольных устройств — электронных браслетов. Таким образом, Мосгорсуд постановил хранить данные вещественные доказательства при материалах уголовного дела.

Из материалов, оглашенных в суде, следует, что защита намеревалась направить арестованные денежные средства в счет возмещения ущерба, установленного судом. Так, в апелляционной жалобе говорилось, что это необходимо в том числе для дальнейшей возможности претендовать на условно-досрочное освобождение, получить которое невозможно без хотя бы частичного погашения причиненного преступной деятельностью ущерба.

"В свое время денежные средства были арестованы именно с целью возможного их обращения в дальнейшем в счет возмещения ущерба.  Поэтому мы и просим отменить арест и направить деньги во ФСИН, которая согласно приговору является потерпевшей стороной", — обосновал позицию адвокат Реймера.

Однако суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы. Таким образом, суд отказался предоставлять Реймеру возможность претендавать на дальнейшее условно-досрочное освобождение.

В августе Замоскворецкий суд удовлетворил исковые требования ФСИН о взыскании свыше 2,2 миллиарда рублей с Реймера в качестве компенсации ущерба, причиненного преступлением.

В июне 2017 года суд приговорил Реймера к 8 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Двое других фигурантов — Криволапов и Определенов — также были признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Криволапову было назначено наказание в виде 5 лет и 8 месяцев колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей. Определенов приговорен к 6 годам колонии и штрафу в 700 тысяч рублей. Впоследствии апелляция согласилась с назначенным наказанием, освободив осужденных от выплат штрафов.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела совместно с предпринимателем Мартыновым вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств из бюджета РФ обманным путем.

По мнению гособвинителя, преследуя цели незаконного обогащения, указанные участники преступной группы, в числе прочего, обеспечили подготовку изменений в одно из постановлений правительства РФ таким образом, чтобы внутриведомственный, подконтрольный злоумышленникам поставщик устройств системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) мог участвовать в госзакупках без проведения конкурса.

Согласно обвинительному заключению, ФГУП ЦИТОС ФСИН в действительности не обладал необходимыми кадровыми и производственными ресурсами для изготовления конечных изделий СЭМПЛ, в связи с чем не имел права выступать в качестве внутриведомственного поставщика соответствующей продукции. Однако при участии Мартынова в самарском филиале ФГУП ЦИТОС ФСИН были проведены мероприятия, фактически позволявшие указанному предприятию формально выступать в качестве внутриведомственного поставщика, поставлять изделия СЭМПЛ для государственных нужд, получая за это денежные средства из бюджета РФ.

В соответствии с заключением проведенных судебных товароведческих экспертиз, стоимость изделий, закупаемых для нужд ФСИН, умышленно завышалась в несколько раз. Так, только по одному из госконтрактов имело место завышение цены поставляемых изделий со 170 миллионов до 900 миллионов рублей. Излишне полученные денежные средства из бюджета РФ перечислялись с расчетных счетов самарского филиала на счета ряда фирм-однодневок, после чего распределялись между соучастниками. При этом ущерб, причиненный бюджету РФ мошенническими действиями, оценивается в сумму 1,23 миллиарда рублей.

Приговором столичного суда Мартынов, признавший вину в мошенничестве и заключивший сделку со следствием, был осужден на 3 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство.