МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Зубово-полянский суд Мордовии отказался удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденного за госизмену бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова, отбывающего наказание в мордовской ИК-5 для бывших сотрудников силовых структур, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

"На суде сотрудники колонии сообщили, что на Кравцова наложено взыскание за то, что он заправил кровать не по установленному в отряде образцу", - рассказал Павлов. - "Это и стало одной из причин, по которым нашему подзащитному придется остаться в колонии. У Геннадия была положительная характеристика от психолога колонии, его всячески поощряли во время отбытия наказания".

По словам адвоката, администрация колонии выступает против освобождения его доверителя. Также защитник отметил, что экс-сотрудника ГРУ на свободе ожидает супруга и двое несовершеннолетних детей.

Приговор и апелляция

Мосгорсуд в сентябре 2015 года признал Кравцова виновным в госизмене (статья 274 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу защиты, снизил наказание Кравцову до 6 лет лишения свободы.

Под уголовное преследование экс-сотрудник ГРУ попал из-за того, что отправил в одну шведскую фирму свое резюме, намереваясь устроиться на работу. Его действия были квалифицированы как государственная измена из-за его службы в Главном разведывательном управлении Генштаба и сообщении секретных сведений в своём резюме.

Вину Кравцов не признает. По данным следствия, денежного вознаграждения подсудимый от потенциальных работодателей не получил.