МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Тушинский суд Москвы прекратил без права на реабилитацию уголовное дело о хищении в отношении бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, убитого в Киеве в марте прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Уголовное дело в отношении Дениса Вороненкова прекратить в связи со смертью", — сказала судья Надежда Ткачева.

В понедельник суд удовлетворил ходатайство сына экс-депутата — Николая Вороненкова, просившего прекратить уголовное дело в связи со смертью подсудимого. Прокурор поддержала ходатайство, поскольку сын и другие родственники не требовали реабилитации экс-депутата.

С ходатайством защиты не согласился потерпевший по уголовному делу предприниматель Отари Кобахидзе, который требовал добиться признание вины экс-депутата.

"Он жив! Я точно знаю! Вороненков решал звонком любые проблемы. "Злодей" должен быть наказан, а когда он вернётся (с Украины — прим. ред.), его преступления там должны быть приплюсованы к этому поступку", — сказал потерпевший. 

По словам Кобахидзе, властные и политические возможности экс-депутата долгое время не позволяли предпринимателю "справедливо" добиться возбуждения уголовного дела. "У меня дочка была несовершеннолетней, а теперь уже совершеннолетняя", — рассказал о потраченном на суды времени предприниматель. 

Обвинение

Вороненкову инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Бывший депутат был объявлен в международный розыск, а затем заочно арестован.

По версии следствия, экс-депутат совместно с другими лицами лишил Кобахидзе права собственности на принадлежащее компании бизнесмена "ТОМА" здание, расположенное на Международной улице в Москве. Предположительно похищенное имущество общей площадью 1499,4 кв. м оценивается в 127 миллионов рублей.

Предполагаемое преступление произошло в период с августа 2010 года по июнь 2011 года. Ряд лиц, по утверждению следствия, привлекли к совершению хищения предпринимателей Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова и Олега Крылова, а также и самого экс-депутата Вороненкова. В дальнейшем при содействии еще троих подельников были изготовлены и поданы на регистрацию фиктивные документы, в результате чего единственный учредитель компании "ТОМА" Кобахидзе был выведен из состава его участников, считают в Следственном комитете (СК) РФ. 

Смена собственника 

По данным ведомства, соучастники неправомерно назначили подставного акционера Илью Щербака генеральным ди⁠ректором компании. Затем, по версии следствия, Вороненков нашел покупателя на принадлежащее обществу здание, которым выступил бизнесмен Виталий Качур. Зная, что указанная недвижимость продается незаконно, Качур привлек к оформлению сделки адвоката Виталия Чабана, установили следователи.

Кроме того, Качур, по данным ведомства, неофициально выплатил Вороненкову свыше 1,2 миллиона долларов США. Своими действиями соучастники лишили Кобахидзе права собственности на указанное здание и причинили ущерб в особо крупном размере.

По мнению следственных органов, именно Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя общества. Также Вороненков организовал обналичивание полученных преступным путем денежных средств и распределил их между собой и другими соучастниками, считает следствие.

Как сообщалось ранее, следствием установлен заказчик убийства бывшего депутата. Как заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, фактическим заказчиком является Владимир Тюрин, бывший гражданский муж вдовы Вороненкова Марии Максаковой.