САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Оправдан с правом на реабилитацию бывший секретарь Октябрьского районного суда Петербурга Александр Эйвазов, обвинявшийся в воспрепятствовании осуществлению правосудия, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Калининский районный суд Петербурга в июле приговорил Эйвазова к 1 году и 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда, рассмотрев жалобу адвокатов осужденного, отменила приговор в связи с отсутствием состава преступления", — пояснили в ОПС

Адвокат Иван Павлов, представлявший интересы Эйвазова, заявил, что его подзащитный, скорее всего, в полной мере воспользуется правом на реабилитацию, поскольку с августа 2017 года он находился под стражей.

Следствие обвиняло Эйвазова в том, что 15 ноября 2016 года он в качестве секретаря судебного заседания фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу, но в положенный срок не изготовил и не подписал протокол судебного заседания. В 2017 году ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения). Также Эйвазова обвиняли в клеве на его начальницу, судью Ирину Керро, но уголовное дело по этой статье было прекращено в первой инстанции также в связи с отсутствием состава преступления.

Как рассказали РАПСИ в Октябрьском районном суде, Эйвазов участвовал в процессе по делу муниципального депутата и адвоката Тимофея Кунгурова, который был признан виновным в покушении на мошенническое хищение 500 тысяч рублей у директора компании, строившей элитный жилой комплекс "Гранвиль". Депутат был приговорен к 1,5 годам колонии общего режима.