МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Олимпийский комитет России (ОКР) обжаловал постановление Мосгорсуда о возврате российскому бобслеисту Александру Зубкову олимпийской медали, отмечая, что это решение является угрозой по отстранению всей российской сборной от игр в Токио в 2020 году. 

"Олимпийский комитет России, соблюдая законодательство Российской Федерации и положения Олимпийской хартии МОК в части обеспечения НОКом признания и применения Всемирного антидопингового кодекса на территории своей страны, подал апелляцию на решение Московского городского суда, которое в том числе нарушает условия Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 год)", — сообщает Олимпийский комитет России. 

Он поясняет, что исходит в своих действиях из того, что решение CAS, даже будучи признанным неисполнимым на территории России, не повлечет за собой отмену решений и санкций МОК, поскольку в принципе не может быть предметом пересмотра российскими государственными судебными инстанциями, включая Мосгорсуд, ввиду отсутствия юрисдикции последнего пересматривать решения, вынесенные международным третейским судом (арбитражем).

"Также, если будет установлено, что положения Олимпийской хартии МОК не исполняются на территории Российской Федерации, это может повлечь за собой самые жесткие санкции, вплоть до полного отстранения российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в составе Олимпийской команды России и под флагом Российской Федерации уже в 2020 году в Токио. 

Определение Мосгорсуда создает предпосылки для непризнания решений CAS и в отношении оправданных им 28 российских спортсменов — чемпионов и призеров Олимпийских игр 2014 в  Сочи, поскольку при рассмотрении их апелляций и вынесении оправдательных решений CAS также применял предусмотренный Кодексом ВАДА принцип "ответственности без вины" (strict liability)", — подчеркивает ОКР.

Он также указывает, что решение Мосгорсуда от 21 ноября может дать основания усомниться в том, что в РФ действительно признаются основные принципы борьбы с допингом в спорте, защищаются интересы "чистых"спортсменов, соблюдаются основные положения Олимпийской хартии и Всемирного антидопингового кодекса.

Дело Зубкова 

Московский городской суд 21 ноября удовлетворил иск президента Федерации бобслея России Александра Зубкова о непризнании решения Спортивного арбитражного суда (CAS). 

По мнению Зубкова, из-за решения CAS о лишении его звания олимпийского чемпиона Сочи он понес как нематериальный моральный ущерб, так и материальный, поскольку был лишен пожизненной президентской стипендии, которая выплачивается каждому олимпийскому призеру.

"Наше требование сводится к тому, что мы отстаиваем право считать Зубкова Олимпийским чемпионом на территории России", — уточнил представитель спортсмена Артем Пацев.

Зубков — прославленный российский бобслеист, серебряный призёр олимпийских игр 2006 года и бронзовый призёр олимпиады 2010. Также спортсмен завоевывал звание Чемпиона мира и четыре раза становился чемпионом Европы.

МОК в ноябре 2017 года лишил Зубкова двух золотых медалей зимней олимпиады 2014 года в Сочи за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх. Однако в феврале CAS данное решение изменил и заменил пожизненное отстранение на пропуск одного олимпийского цикла до игр 2018 года в Пхенчхане.

При этом сам Зубков не вернул в МОК две золотые медали Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

"Я олимпийские награды Сочи никуда не возвращал, собственно никто меня об этом и не просил", — рассказал спортсмен в беседе с РАПСИ.