САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Главный бухгалтер "Федерального агентства новостей" (ФАН) Елена Хусяйнова подала частную жалобу на определение, которым ей было отказано в принятии иска о защите чести, достоинства и деловой репутации на 5 миллионов рублей, к Министерству юстиции США, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда Петербурга.

Обвиняйте...

Штаты обвинили Хусяйнову в том, что она является сотрудницей так называемой "фабрики троллей", которая работает под вывеской ФАН. По мнению ФБР, "фабрика" осуществляла вмешательство в выборы президента США.

Женщина подала иск в Сестрорецкий городской суд Петербурга, чтобы компенсировать ущерб репутации, причиненный ей другим государством. Но ей было отказано в связи с тем, что защита от обвинений осуществляется в порядке, предусмотренном уголовным судопроизводством в соответствии с законодательством США.

"Истец полагает, что этот отказ является незаконным, необоснованным и подлежит отмене. По мнению защиты Хусяйновой, был нарушен порядок распределения дел между судьями с учетом нагрузки и специализации. Истица утверждает, что никаких требований о признании обвинений незаконными она не выдвигала, и сам факт предъявления обвинения и законность действий сотрудников правоохранительных органов США не оспаривала", — рассказали в пресс-службе.

...но заплатите

Хусяйнова просит Санкт-Петербургский городской суд определение отменить и направить исковое заявление в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Как следует из материалов дела, в октябре Минюст США разместил на своем официальном сайте обвинительное заключение ФБР. По данным американского ведомства, с 2014 года Хусяйнова занимает должность главного бухгалтера ФАН, которая именуется ФБР "фабрикой троллей", а конкретнее — ее отдельным "Проектом Лахта", занимавшимся, по мнению ФБР, вмешательством в выборы президента США.

Хусяйнова просила компенсировать ей моральный вред в сумме 5 миллионов рублей, опровергнуть и удалить порочащие ее сведения.