МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Нагатинский суд Москвы отложил на 3 суток рассмотрение ходатайства следствия об аресте Александра Кириллова, известного как Алекс Лесли, по делу о вовлечении в занятие проституцией, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить рассмотрение ходатайства следствия в отношении Кириллова по избранию меры пресечения в виде ареста до 22 января 17.00", — сказала судья Наталья Борисенкова. Следствие просило суд арестовать Лесли на 1 месяц.

Суд согласился с требованием прокуратуры, просившей отложить рассмотрение ходатайства для сбора необходимых по делу доказательств. Адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы Лесли, приобщила к материалам уголовного дела характеризующие документы: диплом специалиста "Мехмата" МГУ, а также документы о недвижимости в Москве.

В рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), в четверг, 17 января, в аэропорту "Шереметьево" были задержаны Лесли, вторая подозреваемая Настя Рыбка (настоящее имя Анастасия Вашукевич) и ещё два гражданина РФ, депортированные из Тайланда. По словам Сидоркиной, все фигуранты, кроме Рыбки и Лесли, были отпущены под подписку о невыезде.

Ранее суд отложил на 3 суток решение вопроса об аресте Рыбки.

Тайское дело

Восемь граждан РФ и Белоруссии были арестованы чуть менее года назад в тайской гостинице во время проведения секс-тренинга. Суд в Таиланде в середине января приговорил их к условным срокам, что создало возможность для их депортации.

Рыбка и Лесли стали известны после скандала с бизнесменом Олегом Дерипаской. В июле прошлого года Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края частично удовлетворил исковое заявление бизнесмена к Вашукевич и Лесли о защите права на неприкосновенность личной жизни, обязав выплатить в пользу заявителя по 500 тысяч рублей.