МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Московский суд Санкт-Петербурга приговорил к 13 годам заключения адвоката палаты Ленинградской области Александра Кайданова, признанного виновным в организации убийства и мошенничестве в особо крупном размере, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

Также суд счёл доказанной вину защитника в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.

Суд установил, что не позднее сентября 2010 года на территории Санкт-Петербурга, Кайданов совместно с участниками организованной преступной группы нашел двух исполнителей преступления, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

«Они за денежное вознаграждение в октябре 2010 года обманом проникли в помещение мастерской по ремонту обуви, где напали на потерпевшую и причинили ей телесные повреждения, от которых женщина скончалась.

Затем Кайданов организовал убийство другого потерпевшего, чтобы завладеть его имуществом, и обратился в Красногвардейский суд Санкт-Петербурга с иском о взыскании с наследников убитого долга по несуществующим обязательствам. Для этого он представил в суд фиктивные договоры займа.

Суд, будучи введенным в заблуждение, вынес решение о взыскании с ответчиков денежных средств в сумме почти 6 миллионов рублей. Деньги впоследствии были взысканы приставами», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По ее данным, Кайданов вину признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд признал его виновным в совершении особо тяжких преступлений и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточняет ведомство.