МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова, обвиняемого в убийстве и организации преступного сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Московским городским судом оставлено без изменения постановление Басманного суда, в соответствии с которым в отношении Рауфа Арашукова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 30 марта", — сказала собеседница агентства.

Арашуков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Сам сенатор свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.