САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего председателя территориальной избирательной комиссии № 3 Кировского района Петербурга Андрея Пономарева, обвиняемого в посредничестве в передаче взятки в 725 тысяч долларов якобы руководству Верховного суда (ВС) РФ, сообщили РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде.

"Такое решение принял Приморский районный суд Петербурга. Также продлен арест жителя Москвы Олега Чепрасова. Оба будут находиться под стражей до 16 апреля", — сказали в ОПС.

Когда следствие начиналось, обоим вменялось мошенничество в особо крупном размере, но потом роли фигурантов были уточнены. Чепрасову к обвинению в мошенничестве добавили обвинение в организации подделки документов государственного образца. Понтмареву переквалифицировали вменяемое деяние на посредничество в передаче взятки. При этом следствие отмечает, что действия Чепрасова не имеют отношения ко взяточничеству, поскольку он не имел никакой, даже теоретической, возможности повлиять на ВС РФ.

Как следует из материалов дела, строительная компания ООО "Реформа", переименованная позже в ООО "Прогресс", в 2014 году получила разрешение на строительство жилого комплекса "Гроссмейстер" в центре Петербурга на месте старых корпусов Аракчеевских казарм. В 2015 году с подачи градозащитников федеральные суды признали это разрешение незаконным. По данным следствия, Чепрасов, находясь в Москве, через Пономарева предложил совладельцу компании Дмитрию Семенову решить его тяжбу за 725 тысяч долларов США якобы для дачи взятки руководству ВС РФ. Предприниматель сначала согласился на их условия, но, не получив ожидаемого результата, он не смог вернуть обратно деньги и написал заявление в полицию.

А обвинение в подделке Чепрасову добавили после того, как во время обыска в его доме в Подмосковье, сотрудниками полиции было обнаружено поддельное удостоверение на имя замначальника управления угрозыска ГУ МВД России по Петербургу Олега Чипрасова. Экспертиза подтвердила факт подделки.