САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение суда о возврате квартиры  в собственность петербуржца, у которого "черные риэлторы" отобрали жилье, подделав его свидетельство о смерти, сообщили в понедельник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

"Иск в защиту гражданина, страдающего психическим заболеванием, подала прокуратура Красногвардейского района", - сказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Красногвардейский районный суд Петербурга в сентябре 2018 года удовлетворил иск и признал сделку купли-продажи недействительной, а также указал истребовать имущество из чужого незаконного владения в пользу заявителя. Это решение было обжаловано ответчиками в апелляционную инстанцию. Санкт-Петербургский городской суд в феврале оставил постановление первой инстанции без изменения, признав требования прокурора правомерными. Решение вступило в законную силу.

До подачи иска прокуратурой по заявлению потерпевшего была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что мужчина не мог заключить договор купли-продажи квартиры, поскольку находился на момент совершения сделки в психиатрической больнице.

"Денег за продажу своего жилья заявитель не получал, договор купли-продажи квартиры не подписывал. Для снятия его с регистрационного учета было изготовлено поддельное свидетельство о смерти. Впоследствии квартира была неоднократно перепродана в течение короткого промежутка времени", - пояснили в прокуратуре.

Как уточнили в ведомстве, сейчас по фактам квартирного мошенничества и подделке документов возбуждено уголовное дело.