САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении предпринимателя Екатерины Заборских, обвиняемой в хищении у пайщиков потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов более 3,5 миллиона рублей для «Саентологической церкви Москвы», поступило в Октябрьский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в суде.

Третье дело

Это третье уголовное дело в отношении Заборских, которое будет рассматривать Октябрьский районный суд. За аналогичные преступления ранее она была приговорена к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы, что по совокупности наказаний составило 8,5 лет колонии.

По данным обвинения, Заборских являлась председателем правления потребительских обществ «Олимп» и «Вилла Валлей», а также ЖСК «Суздальский дворик» и «Троицкая гора» от имени которых она или ее представители, не осведомленные о ее преступной деятельности, заключали договоры о предоставлении жилья или участии в деятельности потребительских обществ. Согласно первым двум приговорам, она обманула около ста дольщиков. В хоте третьего процесса будет рассматриваться обвинение в обмане еще четырех человек.

Ради саентологии

По данным следствия, большинство пайщиков Заборских продавали комнаты в коммуналках или квартиры в других регионах, чтобы вложиться в квартиры на стадии начала строительства.

При этом, как подчеркивает обвинение, у представляемых Заборских юридических лиц отсутствовали разрешения на строительство и права собственности на какие-либо земельные участки, то есть строить жилье предпринимательница даже не собиралась.

По версии следствия, похищенными денежными средствами Заборских распоряжалась по собственному усмотрению, в том числе передавала религиозной организации «Саентологическая церковь Москвы». Часть денег, по данным следствия, она вносила наличными в кассу, а часть перечисляла безналичным путем на уставные цели и выпуск печатной продукции.

Обыски у саентологов

Накануне в Петербурге прошли обыски в помещении религиозной организации «Саентологическая церковь Санкт-Петербурга». По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, оперативно-следственная группа работала по заявлениям обманутых дольщиков жилищного комплекса «Молодёжный квартал» во Всеволожском районе Ленобласти. Как говорится в жалобах, застройщики якобы не передали обещанные квартиры, и похитили таким образом у 400 дольщиков 800 миллионов рублей.

«Среди руководителей застройщиков были представители саентологов. По нашим данным, они скрылись от следствия и сейчас находятся в США. Они заочно арестованы», — сказал собеседник агентства.