МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. В Воронеже началось заселение жильцов в первый в России дом, построенный с привлечением эскроу-счетов — специальных счетов для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом.

Уточняется, что здание находится в микрорайоне "Ласточкино". На церемонии заселения, которая состоялась в пятницу, присутствовал заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин.

Согласно изменениям в законе "О долевом строительстве" (№ 214-ФЗ), с 1 июля 2019 года застройщик не имеет права использовать деньги дольщиков напрямую. Денежные средства "замораживаются" на специальных банковских эскроу-счетах, и строительная компания получает к ним доступ только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации перехода права собственности на первую квартиру к покупателю. Строительство же объекта финансируется на средства льготного кредита, который банк выдает застройщику, открывшему у него эскроу-счет. В настоящее же время застройщики могут как использовать эскроу-счета, так и привлекать деньги дольщиков напрямую.

В ходе мероприятия Честикин отметил, что власти рекомендуют застройщикам региона уже сейчас переходить на новую схему долевого строительства. Так, у компаний будет время потренироваться в заполнении документов и выяснить, смогут ли они получить льготный кредит в банке.

"Мы проводим работу как с нашими застройщиками, так и с банковскими структурами в Воронежской области, чтобы строительные компании заранее подавали свои документы в банки и определились, получат ли они проектное финансирование", — сказал он.

Как рассказал в свою очередь генеральный директор фирмы-застройщика АО "ДСК" Андрей Соболев, построенный в "Ласточкино" дом является пилотным проектом. Изначально компания строила его за собственные средства и не собиралась использовать деньги дольщиков. Однако в августе 2018 года совместно со Сбербанком было принято решение опробовать новую схему реализации квартир, и в качестве объекта была выбрана многоэтажка в "Ласточкино".

"Нам было важно сделать схему приобретения жилья через счета эскроу понятной и удобной покупателям. Благодаря взаимодействию с банком и Росреестром мы сделали так, что покупателю нужно было совершить минимальное количество действий. Купить квартиру можно было за один приход к нам и один визит в банк", — отметил Соболев.