МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Московский городской суд отложил до 25 сентября рассмотрение жалобы на решение о продлении ареста владельца компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве на 2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отложить рассмотрение жалоб стороны защиты на решение суда первой инстанции, которым в отношении обвиняемого была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей до 14 октября 2019 года для извещения всех участников процесса", — огласил решение судья.

Мосгорсуд в любом случае будет вынужден или изменить меру пресечения с ареста на залог в 10 миллионов рублей, о чем просит защита, или отправить дело на повторное рассмотрение, поскольку постановление суда первой инстанции по какой-то причине оказалось не подписано судьей.

В июле Мосгорсуд изменил постановление Тверского суда от 15 июня 2019 года в отношении Худояна и перевел его из-под домашнего ареста в СИЗО.

Таким образом, было удовлетворено апелляционное представление прокуратуры.

При этом данным решением был крайне не удовлетворен уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

Худоян обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере),

Фигурант дела о крупном мошенничестве обвиняется в хищении нескольких земельных участков у одной из компаний. При этом следственные органы оценивают причиненный Худояном ущерб в 2 миллиарда рублей. Вину бизнесмен не признает и считает уголовное дело рейдерским захватом его девелоперской компании.