МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Михаила Чернова, Дмитрия Лысаковского и Петра Чихуна по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере путем попытки рейдерского захвата особняка на Гоголевском бульваре в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

При этом Мосгорсуд еще в середине июля освободил из-под стражи Лысаковского в связи с отбытием наказания с учетом перерасчета срока, проведенного в СИЗО.

"Приговор в отношении Лысаковского изменен — назначенное наказание считать отбытым, меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. В остальной части приговор Мещанского суда в отношении Лысаковского, Чихуна и Чернова оставлен без изменений", — пояснили в суде.

Таким образом, приговор Мещанского суда от 10 января 2019 года, которым Чернову было назначено 11 лет колонии строгого режима, а Лысаковскому и Чихуну — по 6 лет колонии общего режима признан законным и обоснованным.

Осужденные были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В январе 2017 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в Коптевский районный суд Москвы, однако весной оно было возвращено прокурору.

По версии следствия, в период с декабря 2012 года по май 2015 года обвиняемые вступили в преступный сговор со своим знакомым Георгием Пирумовым, а также адвокатом Евгением Рыжовым с целью незаконного завладения зданием, расположенным на Гоголевском бульваре в Москве.

Правоохранительные органы считают, что предполагаемые соучастники пытались скрыть незаконный характер своей деятельности путем заключения ряда сделок и инициирования разбирательств по гражданским делам в судах.

При этом довести свой преступный умысел обвиняемые до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. В столичном ГСУ СК отмечают, что в ходе расследования было выявлено значительное количество сфальсифицированных документов, представленных в различные государственные учреждения.

На одном из заседаний еще при продлении срока ареста Лысаковский заявлял о том, что занимался предпринимательской деятельностью по оказанию юридических услуг в интересах доверителя и не может привлекаться за это к ответственности, и настаивал на несостоятельности обвинений, которые, по его мнению, могут быть опровергнуты вступившими в законную силу решениями арбитражных судов, имеющими преюдициальное значение.

Пирумов был признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере по данному делу, и суд назначил ему наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. В отношении адвоката Рыжова уголовное дело выделено в отдельное производство, и он объявлен в розыск.