МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы приговорил к 14 годам колонии общего режима бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова по делу о мошенничестве и растрате 14 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"По совокупности преступлений назначить Кузнецову наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — огласила решение судья Ирина Вырышева.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 14 миллиардов рублей.

Кузнецов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств), частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата).

Несмотря на то, что экс-министр полностью признал вину в хищении 14 миллиардов рублей, его дело слушалось в общем порядке, поскольку прокуратура и потерпевшая сторона выступили против особого порядка судебного разбирательства.

Гособвинение просило приговорить Кузнецова к 14 годам лишения свободы со штрафом в размере один миллион рублей.

"Он (Кузнецов — прим. ред.) войдет в историю российской криминалистики, поскольку за 3 года он умудрился обанкротить бюджет целого региона", — сказала прокурор Елена Волкова в ходе судебных прений.

Также, упомянув расхожий французский афоризм "ищите женщину", гособвинитель заявила, что преступления Кузнецов совершил при прямом участии своей жены Жанны Булах — гражданки США, скрывающейся от российского правосудия. Жена Кузнецова осуждена в РФ заочно, а приговор в её отношении имеет по рассматриваемому делу преюдициальное значение.

Обвинение утверждает, что на полученные средства Булах и Кузнецов приобретали предметы роскоши, недвижимость в США и даже вложились в отель на французском курорте Куршевель, а вина подсудимого была полностью доказана во время процесса.

Судом и следствием установлено, что с 2005 года по 2008 год Кузнецов входил в состав организованной преступной группы совместно с некоторыми должностными лицами правительства Московской области и иными соучастниками. За это время он похитил у предприятий ЖКХ права требования задолженности к муниципальным образованиям, а также денежные средства областных организаций на общую сумму свыше 14 миллиардов рублей.

Сам Кузнецов с 2010 года по 3 января 2019 года скрывался за границей, когда его экстрадировали из Франции по запросу России.