МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Никулинский суд Москвы назначил 150 тысяч рублей штрафа Анастасии Пестриковой — гражданской жене полковника МВД Дмитрия Захарченко за подделку документов для фиктивного третейского судопроизводства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Освободить Пестрикову от наказания в связи с истечением срока давности", - добавил судья.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала попытка Пестриковой вернуть около 16,5 миллиона долларов, оставленных на хранение на банковском счёте её подруги. Сожительница Захарченко заранее перевела ей крупную сумму, которая могла вызвать интерес следственных органов после задержания полковника.

Пестрикова, согласно приговору, для возврата денег обратилась в третейский суд, используя фиктивные доказательства. Суду был представлен поддельный договор займа и другие фиктивные документы. После окончания третейского разбирательства Пестрикова обратилась в Балашихинский городской суд для получения исполнительного листа, использовав цессию для изменения выгодоприобретателя с себя на коммерческую организацию.

Деньги были арестованы следствием, а Никулинский суд Москвы в декабре 2017 года признал их "полученными преступным путём" и взыскал в доход государства. Прокурор в ходе прений сторон просил назначить Пестриковой штраф в размере 150 тысяч рублей.

В конце сентября 2017 года Пестрикова при попытке вылететь на Кипр была задержана в аэропорту Самары и доставлена в Москву. Затем следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об ее аресте, но материалы в суд так и не поступили, а в дальнейшем она была отпущена под подписку о невыезде без предъявления обвинения.