САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Генеральный директор ООО "Петрополис" Марк Броновский за незаконное возмещение НДС на сумму 590 миллионов рублей приговорен к 10 годам колонии и штрафу в 600 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее наказание было назначено в совокупности с наказанием, назначенным приговором Приморского районного суда Петербурга по другому делу, также связанному с возмещением НДС на 400 миллионов рублей.

"Красногвардейский районный суд Петербурга признал Броновского виновным в мошенничестве. Броновский был взят под стражу в зале суда. После оглашения приговора осужденный упал в обморок, но врачи не обнаружили проблем со здоровьем, сказалось эмоциональное состояние", — рассказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, с начала 2009 года по конец 2013 года Броновский с подельниками изготавливали фальшивые документы и вносили ложные сведения в налоговые декларации, в результате чего был незаконно возмещен НДС на сумму 590 миллионов рублей.

"Броновский, являясь руководителем группы компаний "СОТРАНС" и зная о фактических затратах ООО "СОТРАНС СИТИ" при строительстве транспортно-логистического центра для грузовых автомобилей на Московском шоссе, оформил подложные первичные документы, в которые внес недостоверные сведения о стоимости работ, умышленно завысив их, в дальнейшем предъявив к возмещению НДС", — сказано в приговоре.

Суд поддержал позицию следствия, которое не относило это дело к так называемым предпринимательским статьям, поскольку изготовление подложных документов и внесение ложных сведений в налоговые декларации производились с целью хищения.

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу вторым фигурантом этого дела называло отца Броновского — крупного бизнесмена Александра Броновского. По данным следствия, он скрывается в США, но к окончанию предварительного следствия Броновский-старший не был объявлен в розыск и не был включен в число обвиняемых.