МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге приговорил к 17 годам колонии строгого режима экс-адвоката Александра Кайданова по делу об организации убийства и о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Дело рассмотрено с участием присяжных заседателей после отмены приговора в кассационной инстанции: Кайданов признался, что не выполнил условия досудебного соглашения и оговорил своего подельника.

«После вынесения в отношении Кайданова обвинительного приговора в ходе рассмотрения судом уголовного дела в отношении соучастников, он в судебном заседании отказался от своих показаний в части роли и участия Сахратулаева в деятельности организованной группы, пояснив, что оговорил последнего, надеясь на изменение меры пресечения, какими-либо сведениями о причастности Сахратулаева к инкриминируемым преступлениям и деятельности организованной группы он не располагает, свои показания в указанной части не подтверждает», — указали в СК.

Суд установил, что не позднее сентября 2010 года на территории Санкт-Петербурга, Кайданов совместно с участниками организованной преступной группы нашел двух исполнителей преступления, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Они за денежное вознаграждение в октябре 2010 года обманом проникли в помещение мастерской по ремонту обуви, где напали на потерпевшую и причинили ей телесные повреждения, от которых женщина скончалась.

Затем Кайданов организовал убийство другого потерпевшего, чтобы завладеть его имуществом, и обратился в Красногвардейский суд Санкт-Петербурга с иском о взыскании с наследников убитого долга по несуществующим обязательствам. Для этого он представил в суд фиктивные договоры займа.

Суд, будучи введенным в заблуждение, вынес решение о взыскании с ответчиков денежных средств в сумме почти 6 миллионов рублей. Деньги впоследствии были взысканы приставами», — сообщали ранее в Генпрокуратуре.