САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Предприниматель Алексей Шувалов, признан одним из организаторов схемы хищения и вывода за рубеж членских и целевых взносов из компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций (СРО) на сумму 5,6 миллиарда рублей и приговорен к 4 годам лишения свободы условно, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Особый порядок

"Дзержинский районный суд Петербурга рассматривал дело в отношении Шувалова в особом порядке. Шувалов вину признал, в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Сообщил, что имеет троих несовершеннолетних детей и престарелых родителей. Гражданские иски признаны судом по праву, то есть потерпевшие могут обращаться с заявлениями в рамках гражданского судопроизводства", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, схему хищения организовал Шувалов вместе бизнесменом Алексеем Елисеевым. Ими создавались СРО в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в которые привлекались профильные компании.

"СРО собирали вступительные, членские, целевые взносы, формировали из них компенсационные фонды, заключали фиктивные договоры о размещении средств компенсационных фондов якобы с целью их сохранения и увеличения, а деньги выводились на счета фирм-однодневок и обналичивались. Общий ущерб оценивается в 5,6 миллиарда рублей", — говорилось в обвинительном заключении.

Шувалов, по данным следствия, входил в состав советов СРО Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс"

Другие фигуранты

Под следствием по основному делу находятся бывший руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков и его дочь Елена Слабикова. Расследование этого уголовного дела началось летом 2017 года. Слабиков обвиняется в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведения проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей. Слабикову следствие считает посредником в передаче денег отцу.

Также среди обвиняемых предприниматели Юлия Каменская и Екатерина Гольцева.

Елисеев, которого считают организатором хищения, скрывался за рубежом, был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

По данным СМИ, он задержан правоохранительными органами Испании.

Ранее суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно предпринимателя Марата Каюмова, который, как установил суд, был директором СРО Союз "Стандарт-Изыскания" и генеральным директором ЗАО "Финансовая компания "СтандартИнвест", обеспечивал оформление договоров, осуществлял расчетные операции, банковские переводы, открывал счета в кредитных организациях.