САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывшие руководители филиала Федеральной кадастровой палаты (ФКП) по Ленинградской области приговорены к реальным срокам лишения свободы по одному из эпизодов громкого дела о "летающих участках", а именно, за махинации с земельным паем совхоза "Приневское" площадью 6 гектаров, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Дело о махинациях с землями совхоза "Приневское" это лишь один эпизод из целой серии мошенничеств. По данным СУ СК, в рамках расследования фактов о так называемых "летающих землях" 22 уголовных дела о хищении прав на 31 земельных участок были объединены в одно производство, и сейчас материалы по нему готовят для передачи в суд. В ходе расследования этого дела были обнаружены и изъяты более 75 миллионов рублей, наложены аресты на 32 объекта недвижимости, находящихся в собственности руководителей филиала ФКП и их родственников на сумму 128,3 миллиона рублей.

Поле в поселке

Петроградский районный суд Петербурга признал виновными в мошенничестве бывшего директор филиала ФКП Росреестра Олега Михеева, его (также бывшего) заместителя Сергея Храмова, генерального директора ООО "НПИП Квадрант-В" Наталью Сусакову и кадастрового инженера Марину Ядрову.

Они обвинялись в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), но суд переквалифицировал их деяния на "крупный размер" - часть 3 статьи 159 УК РФ.

Как сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга, Михеев был приговорен к 2 годам колонии и штрафу в 50 тысяч рублей, Храмов - к 7,5 годам колонии строгого режима (по совокупности с наказаниями, назначенными приговорами по двум уголовным делам - о взяточничестве и о мошенничестве), к штрафу в 500 тысяч рублей, и штрафу в размере трехкратной суммы взятки - 13,5 миллиона рублей.

Также, по данным ОПС, Сусакова приговорена к полутора годам лишения свободы условно, Ядрова к штрафу в 100 тысяч рублей.

Осужденные признаны виновными в том, что в 2016 году при производстве межевания земельного пая (распределявшихся между членами совхозов и часто перекупавшимися предпринимателями) на кормовых полях племенного завода "Приневское", фактически принадлежащего Михееву, обвиняемые изготовили межевые планы, содержащие заведомо ложные сведения о его местоположении, фактически захватив участок в поселке Свердлова, имеющий более высокую рыночную стоимость.

"Изначально межевой план был изготовлен на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью более 58,2 тысяч квадратных метров и кадастровой стоимостью около 340 тысяч рублей. Потом в межевой план были внесены недостоверные сведения о расположении данного участка на территории поселка имени Свердлова, вместо фактического расположения его на землях сельскохозяйственного назначения, что увеличило рыночную стоимость участка до 25,3 миллиона рублей", - уточнили в СУ СК РФ по Ленинградской области.

Схема "летающих участков"

По данным СУ СК, суть мошеннической схемы в том, что земельные участки с невыгодным расположением, например, расположенные на территориях сельхозназначения, приобретались в собственность подконтрольных руководителям филиала ФКП лиц, после чего на бумагах "перемещались" в поселки или в курортные зоны (чаще всего на не разграниченные территории муниципальной собственности или на не размежеванные территории совхозов в населенных пунктах), потом регистрировали в Государственном кадастре недвижимости, как частная собственность, и продавались добросовестным покупателям по рыночной стоимости - под строительство магазинов или ИЖС. То есть, новые владельцы, уже построив на участке магазин или коттедж, вдруг узнавали, что участок, который находится "под" их постройками, на самом деле принадлежит не им, а их участок находится в стороне от обжитых районов и транспортных узлов. А иногда государственные органы неожиданно узнавали, что участок, по которому в проекте размечена, например, дорога, уже кому-то принадлежит.

Лидирующую роль в организации мошенничеств следствие отводит не Михееву, занимавшему должность руководителя филиала ФКП, а его бывшему заместителю - Храмову, который занимался аферами с земельными участками по схожей схеме, не подключая к ним Михеева. Например, в рамках расследования этих уголовных дел, арест был наложен только на имущество Храмова - это 38,7 миллиона рублей, 233,2 тысячи долларов США, 24,3 тысячи евро. Изъятые же средства, участки и квартиры у Храмова, Михеева и других фигурантов признаны вещественными доказательствами.

Подельникам дали условно

Еще в 2019 году Петроградский районный суд Петербурга признал Храмова виновным в незаконном приобретении прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ЗАО "Выборгское", ЗАО "Щеглово" и неразграниченные участки - во Всеволожском районе Ленобласти.

По этому делу к ответственности были привлечены уже упоминавшиеся Сусакова и Ядрова, а также бывший директор "Центра муниципальных услуг" Всеволожского района Ленобласти Петр Фирсов, бывший директор "Многофункционального центра" во Всеволожске Вячеслав Никитин, а также бывший директор ЗАО "Щеглово" Марат Хамитов.

Как установил суд, соучастники изготавливали межевые планы земельных участков, "перемещая" их на бумаге на территории, где земли имеют более высокую рыночную стоимость, после чего предоставляли указанные межевые планы в отдел кадастрового учета филиала ФКП для внесения в Государственный кадастр недвижимости заведомо ложных сведений в соответствии с представленными межевыми планами, и оформляли указанные земельные участки в свою собственность и в собственность подконтрольных им лиц, получая юридически закрепленную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными земельными участками по своему усмотрению. 

В результате незаконного приобретения прав на земельные участки ЗАО "Выборгское" был причинен ущерба в размере 91,7 миллиона рублей, ЗАО "Щеглово" ущерб был причинен на 102,4 миллиона рублей, а муниципалитету Всеволожского района - на 22 миллиона рублей.

Храмов был приговорен к 3,5 годам колонии, Фирсов, Никитин и Хамитов - к 4 годам лишения свободы условно каждый, Ядрова и Сусакова - к 3 годам лишения свободы условно каждая. 

За взятки - строгий режим

Кроме того, в 2020 году Храмов был осужден Приозерским районным судом за получение в 2017 году от жителя Приозерска Андрея Карпенко четырех земельных участков стоимостью 4,5 миллиона рублей в качестве взятки за содействие в регистрации прав на другие 27 участков.

Карпенко в 2014 году возглавлял Приозерский отдел филиала ФКП, потом уволился и стал заместителем директора племенного хозяйства "Красноармейское".

За это преступление Храмову по совокупности с предыдущим приговором и было назначено наказание в виде 7 лет в колонии строгого режима (а в совокупности с наказаниями за мошенничество - 7,5 лет) и штраф в трехкратном размере взятки. Карпенко приговорили к 5 годам колонии строгого режима

Одновременно, в производстве Невского районного суда Петербурга рассматривается дело по получении Храмовым и Михеевым взяток от предпринимателя из Ломоносовского района Ленинградской области на сумму 56 миллионов рублей. По данным следствия, взятки подельники брали туристическими путевками, земельными участками и квартирами в Петербурге.