МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Генпрокуратура и Следственный комитет РФ получили жалобу о недостоверности судебной экспертизы об оценке рыночной стоимости 49% долей ООО «Юрпромконсалтинг» и заявление о возбуждении уголовного дела против следователей. 

Оба обращения связаны с резонансным делом против подполковника ФСБ Кирилла Черкалина, по которому потерпевшими проходят бизнесмены Игорь Ткач и Сергей Гляделкин. 

Позиция защиты 

«Суть жалобы проста. Следствие располагало бухгалтерской отчетностью компании, но не передало ее судебным экспертам. Те не учли никаких долгов компании, завысив ее стоимость так, что получающаяся по расчету отрицательная стоимость стала положительной. Чтобы выйти на оценку в 600 миллионов, экспертам не был передан также кредитный договор на 1,9 миллиарда рублей, задолженность по которому отражена в бухотчетности компании и еще во многих независимых документах. Только учет этого долга делает оценку компании отрицательной: не плюс 637, а меньше - минус 637 миллионов рублей», - поясняет адвокат Виктория Бурковская из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Она обращает внимание, что уголовное дело по найденным 12 миллиардам рублей у Черкалина даже не было возбуждено.

«Представившись на суде зампредседателя совета директоров компании УК «Авеню менеджмент», Ткач умолчал, что 3 года был одним из руководителей строительного комплекса города Москвы и более 2 лет от лица города вел договор соинвестирования с Юрпромконсалтингом. В отношении Ткача также были направлены в прокуратуру Москвы и СК РФ по Москве заявления о возбуждении уголовного дела в связи с тайным участием в коммерческой деятельности различных обществ в период занимания высоких должностей в правительстве Москвы, в том числе ООО Экосток, который владел 49% в ЮПК. 

В настоящий момент, по данным СПАРК, УК «Авеню менеджмент» имеет долги по уплате налогов более 13 миллионов рублей, по 13 исполнительным производствам по недоимкам, операции по ее счетам приостановлены ФНС. Компания принадлежит Гляделкину и Ткачу. После ухода с госслужбы летом 2011 года Ткач, по данным австрийского реестра компаний, получил 27% в «Авеню Холдинг Гмбх» Гляделкина, чистые активы которой превышали 100 миллионов евро всего за 50 тысяч евро. Рост чистых активов компании от почти нуля до 100 миллионов совпадает с периодом госслужбы Ткача», - утверждает адвокат.

Правительство Москвы в 2009 году приняло решение о прекращении городского проекта по застройке микрорайона Левобережный, где участвовал Юрпромконсалтинг в качестве одного из соинвесторов. В конце ноября 2011 года Госдума приняла закон об иммунитете Москвы по договорам с городом до 1 января 2011 года, согласно которому взыскание с города убытков стало невозможным в случае прекращения договоров инвестиционного характера с его участием. 

Дело Черкалина 

Черкалину помимо взятки в 850 тысяч долларов инкриминируется участие в мошеннических действиях, которыми следствие считает предоставление Гляделкину и Ткачу заведомо ложной информации «что неизвестные чиновники мэрии имеют целью остановить инвестиционный проект Юрпромконсалтинга» в январе 2011 года и на этом основании рекомендовали продать заложенные 49% долей компании в обеспечение кредита в размере 1,9 миллиарда рублей. Следствие так и не установило, кем были эти чиновники. 

Проект был в ведении Моснадзора как правопреемника Департамента инвестиционных программ строительства Москвы. В 2008 году в связи с изменениями бюджетного кодекса был ликвидирован централизованный инвестиционный бюджетный фонд Москвы, за счет средств которого финансировался проект, произошли изменения земельного законодательства и внеконкурсное выделение земельных участков для строительства с участием частных компаний стало невозможно. Поэтому у города не было правовых оснований для продолжения проекта, что было указано в многочисленных распорядительных актах. 

Признательные показания Черкалина о том, что Гляделкину якобы угрожали возбуждением против него уголовного дела не подтвердились, в досудебное соглашение эта гипотеза не вошла, а из обвинения была исключена. Поскольку Гляделкин был участником оперативного эксперимента, соответственно, он не мог быть привлечен к уголовной ответственности.