МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Исследование на полиграфе подтвердило подлинность показаний Александра Кобца — свидетеля защиты актера Михаила Ефремова, сообщил РАПСИ бывший адвокат актера Эльман Пашаев. 

«Я должен был убедится в том, что его показания — достоверные. Убедился… Но при консультативном исследовании за 15 тысяч рублей тебе не дают справку о результатах, официальное заключение дается только при дорогом исследовании за 60 тысяч. Я должен был убедится сам», — уточнил экс-адвокат.  

В ходе выступления в суде по делу о даче Кобцом заведомо ложных показаний в Пресненском суде Москвы, юрист вновь подтвердил показания, согласно которым обвиняемый первый написал ему в соцсети, скрывал своё местонахождения, опасаясь возмездия от недоброжелателей «подставивших Ефремова». Он также записывал на аудио свою первую встречу со «свидетелем» ДТП и дал поговорить с ним обвиняемому актёру. 

«При моей встрече Ефремов общался через интернет с Кобцом. Он (актер - прим. ред.) думал, что может быть что-то вспомнит. После этой беседы я дал Кобцу денег на самолёт… где-то 15-16 тысяч рублей… я взял все расходы на его приезд», — уточнил юрист. 

По его словам, он отвёз обвиняемого и его друга на место ДТП Ефремова. Юрист попытался провести свой следственный эксперимент: Кобец ему всё показал и даже зашел с Пашаевым в «Азбуку Вкуса», куда, согласно его показаниям, они вместе со вторым «свидетелем» защиты Андреем Гаевым забежали сразу после аварии на Садовом кольце.

Ложные показания? 

Дела возбуждены по подозрению в даче заведомо ложных показаний. К ответственности будут привлечены свидетели Кобец и Андрей Гаев, утверждавшие, что видели момент аварии и засвидетельствовали "реального водителя", сидевшего за рулем автомобиля актера. Свидетель Теван Бадасян утверждал, что видел в автомобиле Ефремова еще одного человека перед аварией.

В октябре прошлого года Мосгорсуд смягчил на полгода наказание Ефремову — с 8 до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Актёр признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека.

Суд установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.

Ефремов признал свою вину.