МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил до 20 января 2022 года срок реализации имущества бывшего председателя совета директоров ООО «Микрофинансовая организация «Домашние деньги» (организация являлась одной из крупнейших микрофинансовых компаний РФ) Евгения Бернштама, говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства должника было направлено в суд финансовым управляющим его имуществом Анной Пановой. 

Кроме того, в апреле конкурсный управляющий МФО «Домашние деньги» подал иск о взыскании с кипрской компании Reluzo Trading Limited 28,6 миллиарда рублей. Управляющий ООО Александр Гвоздевский просит признать недействительными сделками договор уступки прав и договор новации долга, заключенные между ООО «Домашние деньги» и кипрской компанией, и взыскать денежные средства.

Верховный суд (ВС) РФ в январе подтвердил законность привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам МФО «Домашние деньги» его бывшего генерального директора Юрия Гладштейна.

Ранее кредитор организации Алексей Козлов обратился с заявлением в столичный арбитраж о привлечении бывшего председателя совета директоров ООО Евгения Бернштама, Гладштейна и члена совета директоров Андрея Кузнецова к субсидиарной ответственности.

Арбитраж 16 марта 2020 года признал доказанным наличие оснований для привлечения Гладштейна к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, производство по заявлению в части установления размера ответственности было приостановлено до окончания формирования конкурсной массы. В остальной части заявления было отказано.

Козлов обжаловал этот судебный акт в ВС.

Однако ВС отклонил жалобу кредитора. Суды исходили из наличия оснований для привлечения Гладштейна к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, не передавшего временному управляющему бухгалтерскую и иную первичную документацию, а также не обратившегося в суд с заявлением о признании контролируемой им организации банкротом, заметил ВС. В отношении Бернштама и Кузнецова таких оснований суды не установили, приняв во внимание отсутствие доказательств наличия у них полномочий давать обязательные для исполнения должником указания или иным образом определять его действия, в том числе недоказанности совершения указанными лицами конкретных действий (либо бездействия), повлекших за собой банкротство должника.

Суд 1 февраля 2019 года по заявлению АКБ «Русский трастовый банк» ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Бернштама. Однако Бернштам оспорил в апелляции это определение, указав на «необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайства об отложении судебного заседания в связи с невозможностью участия в нем его представителя».

В мае 2019 года апелляционный суд отклонил жалобу Бернштама на введение в отношении него процедуры реструктуризации долгов гражданина. Апелляционная инстанция отметила, что «ни одна из причин, указанных в ходатайстве должника, не является для суда безусловно уважительной». Вопрос об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства об отложении слушания дела решается судом с учетом всех обстоятельств дела и представленных заявителем ходатайства документов по своему внутреннему убеждению.

Кроме того, 16 июля 2019 года суд признал Бернштама банкротом.

Кузьминский суд Москвы 5 июля 2019 года арестовал руководителя микрофинансовой организации Бернштама, ему инкриминируют часть 4 статью 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).