МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Коптевский суд Москвы 25 ноября огласит приговор главе компании Optima Development Альберту Худояну по уголовному делу о мошенничестве с земельными участками, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседницы агентства, во вторник суд заслушал последнее слово подсудимых — Худояна и главы компании "Авиасити" Сергея Коноплева. Ранее прокурор запросил им 9 лет колонии общего режима и 8,5 лет колонии соответственно.

Подсудимым предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Своей вины они не признают.

Следствие считает Худояна организатором преступления, а Коноплёва — исполнителем. Подсудимых обвиняют в совершении притворных сделок, с помощью которых были выведены из собственности "Авиасити" участки, переданные в конечном итоге третьим лицам без согласия соинвесторов.

Согласно материалам дела, бизнесмены планировали строительство в столице жилого комплекса, но в одиночку проект реализовать не могли и для привлечения финансов пригласили партнеров, которые в результате лишись имущества. Следователи считают, что для вывода участков из собственности "Авиасити" была создана искусственная задолженность.