МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Коптевский районный суд приговорил к 6 годам колонии главу компании Optima Development Альберта Худояна по уголовному делу о мошенничестве с земельными участками, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Также бизнесмену был назначен штраф в размере 800 тысяч рублей. Его соучастник — Сергей Конаплев — получил 3 года лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч рублей. 

Ранее прокурор запросил им 9 лет колонии общего режима и 8,5 лет колонии соответственно.

Суд признал их виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Своей вины они не признают.

Следствие считает Худояна организатором преступления, а Коноплёва — исполнителем. Они признаны виновными в совершении притворных сделок, с помощью которых были выведены из собственности "Авиасити" участки, переданные в конечном итоге третьим лицам без согласия соинвесторов.

Согласно материалам дела, бизнесмены планировали строительство в столице жилого комплекса, но в одиночку проект реализовать не могли и для привлечения финансов пригласили партнеров, которые в результате лишись имущества. Следователи считают, что для вывода участков из собственности "Авиасити" была создана искусственная задолженность.