САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывшие руководители филиала Федеральной кадастровой палаты (ФКП) по Ленинградской области признаны виновными в получении взяток туристическими путевками, земельными участками и квартирой в Петербурге на общую сумму в размере 56 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Невский районный суд Петербурга приговорил бывшего директора филиала палаты Олега Михеева к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 53 миллиона рублей, а его заместителя Сергея Храмова - к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 14 миллионов рублей.

Земли, квартира, Латвия и Милан

Как сообщало Следственное управление СК РФ по Ленинградской области, в 2016 году Михеев и Храмов получили от одного из предпринимателей взятку в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленобласти и квартиры в Петербурге общей стоимостью не менее 56 миллионов рублей за способствование взяткодателю в постановке на кадастровый учет.

Суд установил, что за услуги по регистрации земель Храмов получил от бывшего директора совхоза ЗАО "Щеглово" Марата Хамитова в качестве взятки участок площадью 15,39 Га и оформил его на третье лицо. Также Михеев и Храмов получили от частного землевладельца два земельных участка, а Михеев еще и квартиру в Петербурге. Кроме этого предприниматель оплатил обоим для отдыха две турпоездки, семья Храмова ездила в Латвию, а семья Михеева в Милан.

Интересно, что следствие отводило лидирующую роль в организации мошенничеств не Михееву, занимавшему должность руководителя филиала ФКП, а Храмову, который занимался аферами с земельными участками по схожей схеме, не подключая к ним Михеева. Например, в рамках расследования этих уголовных дел, арест был наложен только на имущество Храмова - это 38,7 миллиона рублей, 233,2 тысячи долларов США, 24,3 тысячи евро. Изъятые же средства, участки и квартиры у Храмова, Михеева и других фигурантов признаны вещественными доказательствами.

Приговоры, вступившие в силу

В апреле этого года Михеев и Храмов были осуждены по одному из эпизодов громкого дела о "летающих участках", а именно, за махинации с земельным паем совхоза "Приневское" площадью 6 гектаров.

Они были признаны Петроградским районным судом Петербурга виновными в том, что в 2016 году при производстве межевания земельного пая (распределявшихся между членами совхозов и часто перекупавшимися предпринимателями) на кормовых полях племенного завода "Приневское", фактически принадлежащего Михееву, обвиняемые изготовили межевые планы, содержащие заведомо ложные сведения о его местоположении, фактически захватив участок в поселке Свердлова, имеющий более высокую рыночную стоимость.

Кроме того, в 2019 году Петроградский районный суд Петербурга признал Храмова виновным в незаконном приобретении прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ЗАО "Выборгское", ЗАО "Щеглово" и неразграниченные участки - во Всеволожском районе Ленобласти.

По этому делу к ответственности были привлечены бывший директор "Центра муниципальных услуг" Всеволожского района Ленобласти Петр Фирсов, бывший директор "Многофункционального центра" во Всеволожске Вячеслав Никитин, а также бывший директор ЗАО "Щеглово" Марат Хамитов.

Как установил суд, соучастники изготавливали межевые планы земельных участков, "перемещая" их на бумаге на территории, где земли имеют более высокую рыночную стоимость.

В результате незаконного приобретения прав на земельные участки ЗАО "Выборгское" был причинен ущерба в размере 91,7 миллиона рублей, ЗАО "Щеглово" ущерб был причинен на 102,4 миллиона рублей, а муниципалитету Всеволожского района - на 22 миллиона рублей.

А в 2020 году Храмов был осужден Приозерским районным судом за получение в 2017 году от жителя Приозерска Андрея Карпенко четырех земельных участков стоимостью 4,5 миллиона рублей в качестве взятки за содействие в регистрации прав на другие 27 участков.

Карпенко в 2014 году возглавлял Приозерский отдел филиала ФКП, потом уволился и стал заместителем директора племенного хозяйства "Красноармейское".

По совокупности наказаний за эти преступления Михеев отправится на 13 лет в колонию строгого режима со штрафом в 53 миллиона рублей, а Храмов отправится на 10 лет в колонию строгого режима и штраф в 25 миллионов рублей.

Основное дело готовят в суд

Эти дела - лишь несколько эпизодов из целой серии мошенничеств. По данным СУ СК, в рамках расследования фактов о так называемых "летающих землях" 22 уголовных дела о хищении прав на 31 земельных участок были объединены в одно производство, и сейчас материалы по нему готовят для передачи в суд. В ходе расследования этого дела были обнаружены и изъяты более 75 миллионов рублей, наложены аресты на 32 объекта недвижимости, находящихся в собственности руководителей филиала ФКП и их родственников на сумму 128,3 миллиона рублей.