САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл — РАПСИ. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в среду признал виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов бывшего главу компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд признал Израйлита виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или рублях на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном размере) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. По этому эпизоду суд освободил фигуранта от наказания в связи с истечением сроков давности.

По пункту «а» части 3 статьи 193.1 УК РФ (то же преступление в особо крупном размере) суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима.

«С учетом содержания под стражей и домашним арестом Израйлит освобожден от наказания по отбытию. Мера пресечения Израйлиту изменена на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Арест на имущество Израйлита судом сохранен», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Израйлит в своем последнем слове заявил о невиновности по всем предъявленным ему обвинениям в мошенничестве, в легализации денежных средств и в проведении валютных операций с использованием счетов нерезидентов.

По данным обвинения, при содействии Израйлита было похищено около 320 миллионов рублей, выделенных на развитие инфраструктуры порта "Усть-Луга". Кроме того, Израйлиту вменяли вывод на счета нерезидентов 2 миллионов долларов США, а также легализацию 26 миллионов рублей. Уголовное преследование по мошенничеству и легализации денежных средств в отношении Израйлита было прекращено в мае. В прениях прокурор просил суд освободить Израйлита от наказания по одному эпизоду валютных махинаций, а по второму приговорить к 9,5 годам колонии. За время следствия Израйлит провел 38 месяцев в СИЗО и 37 месяцев под домашним арестом.