МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Верховный суд ДНР приговорил начальника службы радиационной, химической и биологической защиты отдельного батальона морской пехоты ВСУ Дениса Мирзу к пожизненному лишению свободы за убийство трех мирных жителей в Мариуполе, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Приговором суда Мирзе назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима», — говорится в сообщении ведомства. 

Мирза признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), частью 3 статьи 30 подпунктами «а», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), частью 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории). 

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Мирза, находясь на боевой позиции на территории Мариупольского высшего металлургического профессионального училища, застрелил из пистолета мирного жителя, который зашел на территорию образовательного учреждения. 

Кроме того, в этот же период Мирза совместно с Олегом Завалецким расстреляли в подвале училища двух ранее задержанных гражданских мужчин. Также он отдал приказ военнослужащему Николаю Олексенко об убийстве трех мирных жителей, проходивших по улице. В результате этого двое мужчин погибли на месте преступления, однако одному удалось спастись. 

Уголовные дела в отношении Завалецкого и Олексенко находятся в настоящее время на рассмотрении в Верховном суде ДНР, добавили в СК.