РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 дек — РАПСИ. Верховный суд ДНР назначил девятерым военнослужащим запрещенного на территории РФ украинского националистического полка «Азов» от 23 до 25 лет лишения свободы за обстрелы жилых домов, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.  

«Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), частью 3 статьи 30, пунктами «а», «е», «ж» и «л» части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом)», — уточнили в ведомстве. 

Следствием и судом установлено, что с 25 февраля по 17 марта 2022 года фигуранты ежедневно производили не менее 10 выстрелов осколочно-фугасными снарядами по гражданским объектам. В результате в селе Лебединском ДНР был разрушен ряд жилых домовладений.