РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 янв — РАПСИ. Суд приговорил старшего пулеметчика запрещенного в РФ нацполка «Азов» Сергея Михайленко к пожизненному сроку за убийство четырех человек, сообщает пресс-служба Следкома РФ.

Следствием и судом установлено, что в марте 2022 года Михайленко, находясь на боевой позиции в городе Мариуполе, заметил гражданский автомобиль с наклеенными белыми лентами и надписями «Дети». Михайленко расстрелял транспортное средство из автомата Калашникова. 

«В результате четыре человека, в том числе ребенок, скончались на месте. Еще троим, среди которых находилось двое детей, удалось выжить», – отметили в СК РФ. 

Вину в совершенных преступлениях Михайленко признал в полном объеме. Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима за жестокое обращение с гражданским населением, убийство 4 человек и покушение на убийство 3 лиц, совершенные организованной группой по мотивам политической и идеологической ненависти (часть 1 статьи 356, пункты «а», «в», «ж», «л» части 2 статьи 105, часть 3 статьи 30, пункты «а», «в», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ).