РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 мар - РАПСИ. Суд приговорил стрелка запрещенного в РФ националистического полка «Азов» Александра Сыкылынду к пожизненному лишению свободы за убийство пятерых человек, в том числе ребенка, в Мариуполе, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По ее данным, в марте 2022 года Сыкылында вместе с сослуживцами находился на наблюдательной позиции в одном из зданий Мариуполя.

«Увидев проезжавший мимо гражданский автомобиль с надписью «Дети» на капоте, Сыкылында выстрелил по нему не менее 30 раз из автомата Калашникова. От полученных ранений находившиеся в машине мужчина, женщина и ребенок скончались на месте», - сообщает СК. 

Кроме того, в апреле 2022 года Сыкылында по приказу вышестоящего руководства расстрелял двух мирных жителей, проезжавших на автомобиле с надписью «Дети», установило следствие. 

Суд признал Сыкылынду виновным в жестоком обращении с гражданским населением, в убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенном организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти.