Суды отказались арестовать каждого пятого бизнесмена — Лебедев
Верховный суд РФ уделяет повышенное внимание ограничению применения меры пресечения в виде заключения под стражу: в 2023 года суды арестовали на 6 процентов меньше фигурантов уголовных дел, чем годом ранее и отказались отправлять в СИЗО каждого пятого предпринимателя.
Верховный суд не отступит от стремления к гуманизации закона и практики — Лебедев
Верховный суд РФ продолжит работу по гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики, несмотря на то, что идеал почти недостижим, заявил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев.
По УДО стали отпускать на 5% больше заключенных – Лебедев
Гуманизация правосудия в России привела к увеличению на 5% числа осужденных, в отношении которых было удовлетворено ходатайство об условно-досрочном освобождении, заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
ВС признал законным порядок возврата электронного билета на поезд
Верховный суд РФ признал законными правила возврата средств за неиспользованный железнодорожный билет, согласно которому пассажир должен явиться на станцию отправления поезда в течение 12 часов с начала его движения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор запросил 19,5 лет колонии экс-главе Открытого правительства Абызову
Государственное обвинение просит суд назначить наказание в виде 19 лет и 6 месяцев колонии бывшему главе Открытого правительства России Михаилу Абызову по делу о преступном сообществе и особо крупном мошенничестве.
ВС РФ подтвердил обязание Siemens исполнять договор по ремонту "Сапсанов"
Верховный суд (ВС) РФ подтвердил обязание компании Siemens исполнять обязательства по договору с ОАО «Российские железные дороги» о техобслуживании и ремонту 20 высокоскоростных электропоездов для пассажирских перевозок («Сапсан»).
Астраханского адвоката заподозрили в мошенничестве на сумму свыше 700 тыс руб
В Астрахани следственные органы возбудили уголовное дело в отношении адвоката, которая убедила клиента заключить договор со своим коллегой, не имевшего в действительности намерения оказывать юридические услуги.
Суд отклонил кассацию Google по спору о недостоверности оценки брендов
Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске компании Google LLC о недостоверности рыночных стоимостей товарных знаков Google Play и G Pay, определенных в отчетах об оценке, говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.