С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ. Уменьшение налоговой базы по сделкам на практике может требовать от плательщика проверку исполнения обязательств не только контрагентом, но и всеми лицами, которым передано обязательство по договору, об этом рассказала РАПСИ партнёр PwC Legal Раиса Алексахина.

"Для уменьшения налоговой базы необходима уверенность, что тот, кому передано обязательство исполнить договор, все сделал. До каких звеньев цепочки исполнителей контракта налогоплательщик должен осуществлять проверку? Заказчик строительства здания должен проверить не только генподрядчиков, но и субподрядчиков, тех, кто копал траншею или клал кирпичи. Я немного утрирую, но практика показывает, что именно так воспринимают на местах новые нормы Налогового кодекса", — сказала Алексахина.

Как пояснила спикер, согласно норме части 2 статьи 54.1 Налогового кодекса РФ, плательщик вправе уменьшить налоговую базу по сделкам при условии, что обязательство по сделке исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и лицом, которому передано обязательство по исполнению.

По мнению партнёра PwC, такой подход не совместим с существом договора подряда, которым предусмотрено привлечение субподрядчиков к выполнению работ. Возможно, отсюда возникает необходимость корректировки нормы Налогового кодекса РФ, данная идея обсуждалась на Международном юридическом форуме, добавила Алексахина.

Партнер PwC Legal Алексахина приняла участие в дискуссионной сессии «Антиуклонительные нормы в международной практике. Новые законодательные инструменты по борьбе против уклонения от уплаты налогов в России», которая состоялась на VIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF).

Программа форума предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.